Засорился стояк канализации
+7 (495) 204-32-24 (круглосуточно)

Забился стояк канализации, что делать? Главное, сразу определить какого типа у Вас засор: локальный или общий. Выяснить это просто: если вода медленно уходит – это локальный засор, если вода стоит в туалете, в ванной, и на кухне, то это общий засор.
Если с локальным засорением можно справиться самостоятельно, то прочистку стояка лучше доверить профессионалам. Ведь самостоятельные работы могут привести к непредсказуемым последствиям.

Причины засора стояка канализации:

  • Ветхое состояние труб стояка. Старые трубы обычно изготовлены из чугуна. Этот материал со временем разрушается, подвергается коррозии. Неровная поверхность задерживает больше мусора, который может образовать большую пробку.
  • Забить трубы может случайно смытая в унитаз тряпка и прочий бытовой мусор.
  • Неправильная установка канализационной системы. Такая проблема может проявиться как в частном, так и в многоквартирном доме. Если не соблюдены правила СНиП и сделаны ошибки в проектировании канализации, то стояк будет забиваться очень часто.
  • Использование для стояка труб с маленьким диаметром.
Засорился стояк канализацииЗасор стояка канализации

Кроме технических причин, к засору стояка может привести элементарное несоблюдение правил эксплуатации. Забить канализацию могут крупные предметы, тряпки, туалетная бумага, строительные материалы и так далее. В частном доме достаточно просто соблюдать правила эксплуатации, но в многоквартирном здании виновником аварии может стать любой из жильцов. Возможны случаи, когда засорение происходит через фановый отвод канализации на крыше.

Засор стояка канализации может привести к очень неприятным последствиям. Это не только нарушение слива канализации, но и поломка унитаза, разрыв труб, подтопление помещений. Помимо неприятного запаха, подтопление может привести к разрушению фундамента, выведению из строя коммуникационных сооружений. Во влажной среде быстро размножаются бактерии, вредные микроорганизмы, которые губительно сказываются на здоровье человека.

Что делать, если засорился стояк канализации?

Самостоятельно удалить засор стояка очень трудно. Неправильное использование химических средств или металлического троса могут привести к повреждению трубы, а в случае чугунных труб – к обрушению внутренних стенок стояка. Мы не рекомендуем самостоятельно заниматься устранением засора стояка. В редких случаях, удаётся решить проблему без специального оборудования и обращения в аварийную службу канализации.

В арсенале нашей фирмы большой опыт работы и самые передовые средства прочистки канализации:

  • Гидродинамическая прочистка стояка. Применяется для труб диаметром от 100 мм. Прибор представляет собой гибкий шланг с металлической насадкой, через которую подаётся вода под давлением. При подаче воды под напором учитывается состояние труб, сложность засора.
  • Использование безопасных, но эффективных химических средств. При их применении учитывается материал труб. Этот метод используется, если причина засора – жировые отложения в стояке, попадание органического мусора.
  • Механическая прочистка сантехническим тросом с разными насадками. Удаляет крупный мусор.
  • Для прочистки стояка малого диаметра используют пневмоимпульсное оборудование. Очистка производится сжатым воздухом.
Устранение засора стояка канализации

Если стояк забивается часто, то необходимо выяснить первопричину. Это может быть застрявший в трубе кусок проволоки, за который цепляется остальной мусор, кусок кирпича или неправильный излом трубы. В этом случае необходима видеодиагностика труб. Наша фирма не только устранит засор, но и проведет диагностику всего стояка.

Если засорился стояк канализации, то действовать нужно быстро. Оперативная служба аварийной прочистки канализации работает в режиме 24/7 и всегда готова приехать на вызов. Для устранения засора канализации выбирайте проверенные фирмы.

Засорился стояк канализации
+7 (495) 204-32-24 (круглосуточно)